安徽教育项目管理网 - 安徽省教育项目管理中心主办
安徽教育网 数据填报有关链接 安徽省“全面改薄”工作专题 安徽中小学校舍安全工程专题网站 中小学校舍信息管理系统 旧版项目管理网 学生营养餐计划
 
对建立校舍安全年检制度关键时间节点有哪些工作要求?

【添加时间:2014-12-19】

问:对建立校舍安全年检制度关键时间节点有哪些工作要求?

答:《义务教育法》第二十四条规定:“县级以上地方人民政府定期对学校校舍安全进行检查。”《实施方案》对建立校舍安全年检制度中隐患排查、可靠性鉴定、抗震鉴定等关键的时间节点作了明确规定,要求城乡各级各类中小学对现有校舍要每半年组织一次安全隐患排查。经排查后需要鉴定的,由学校、市县(区)教育行政部门委托有资质的专业机构及时进行相关鉴定。校舍排查鉴定结果要及时录入中小学校舍信息管理系统以便查询和管理。


全国中小学校舍信息管理系统
© 安徽教育项目管理网 xmgl.ahedu.gov.cn
安徽省教育项目管理中心 主办